Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
456020, Челябинская область, г. Сим, ул. Пушкина, д. 6
Наш адрес
+7 (35159) 79-0-80
Приемная

Памятка населению по предотвращению терактов Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и.т.д.)

Памятка населению по предотвращению терактов Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и.т.д.)

Памятка населению по предотвращению терактов
Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и.т.д.)


ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

- Обращайте внимание на подозрительных граждан. Обычно люди, которые намериваются совершить террористический акт, проявляют странное беспокойство и суету, пытаются передать свои вещи кому-либо или каким-либо образом избавиться от них.
- Обращайте внимание на бесхозный автотранспорт. Имеются случаи, когда для совершения терактов, используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства, перевозящие легковоспламеняющиеся материалы или же используются старые невзрачные легковые автомашины, брошенные без присмотра в местах массового пребывания людей.
- Обращайте внимание на бесхозные предметы, предметы, не соответствующие окружающей обстановке, устройства с признаками взрывного механизма. Сообщите о них сотрудникам правоохранительных органов, попросите окружающих удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производите каких-либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв. Не пользуйтесь электро-радиоаппаратурой (сот.телефоном) вблизи подозрительного предмета. Необходимо помнить, что бесхозным предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью. Подходящими прикрытиями для различных небольших взрывчатых веществ являются: цветы, крупные букеты или корзины с цветами, упаковки, различного вида сувениры, игрушки, видеокассеты.
- Обращайте внимание на лиц, которые интересуются пустующими домами в населенных пунктах.
Обо всем подозрительном сообщайте сотрудникам ОМВД России по Ашинскому району обращаться по телефонам: 02,3-13-05. Не поддавайтесь панике, действуйте четко и спокойно, осознанно и организованно.
Для того, чтобы обезопасить себя и окружающих при возникновении чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания граждан Вам необходимо запомнить ряд несложных правил поведения:
В случае обнаружения подозрительных объектов в местах с массовым пребыванием людей:

1. Принять меры по недопущению доступа к нему людей (особенно детей).
2. Огородить место обнаружения объекта (используя любые подручные средства).
3. Немедленно сообщить о находке сотрудникам полиции, либо в дежурную часть по телефону (02), а при невозможности представителям администрации рынка, вокзала, и т. д.
4. До приезда сотрудников полиции принять меры к эвакуации людей из опасной зоны.
Запрещается:
1. Трогать руками, либо различными предметами обнаруженный предмет.
2. Передвигать его с места на место.
3. Заливать жидкостями, засыпать порошком (грунтом) и накрывать материалами.
4. Пользоваться радиоаппаратурой вблизи данного объекта.
5. Предпринимать меры по самостоятельному обезвреживанию обнаруженного предмета.
В случае получения сообщения о возможном взрыве:
1. Не впадать в панику.
2. Определить направление к ближайшему выходу (при этом учесть направление движения основной массы людей).
3. Четко выполнять команды, подаваемые сотрудниками полиции, или представителями администрации объекта через громкоговорящую связь.
4. Оказать помощь пожилым людям и детям, и другим людям не способным самостоятельно покинуть опасную зону.
5. Максимально быстро покинуть опасную зону.

ОМВД России по Ашинскому району