Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
456020, Челябинская область, г. Сим, ул. Пушкина, д. 6
Наш адрес
+7 (35159) 79-0-80
Приемная
Прокурор разъясняет закон 29.01.2024 1. Обязан ли работодатель сообщать по предыдущему месту службы сведения о трудоустройстве бывшего муниципального служащего?

Согласно ч.2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.
В соответствии с ч.4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.
За неисполнение работодателем данной обязанности, предусмотрена ответственность по ст. 19.29 КоАП в виде:
- наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
- наложения административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- наложения административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Правила сообщения работодателем при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 года № 29. 

2.Что является прогулом

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации по общему правилу прогулом считается отсутствие на работе более четырех часов без уважительных причин.
Прогул признается грубым нарушением работником трудовой дисциплины и условий трудового договора с работодателем, а также несоблюдением правил внутреннего трудового распорядка.
Процедура увольнения по данному основанию по инициативе работодателя также определена Трудовым кодексом РФ.
При этом прогулом также считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены, независимо от их продолжительности.
К примеру, могут быть расценены как прогулы оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (статья 80 ТК РФ); оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении договора (статьи 79, 80, 280, 292, 296 ТК РФ); самовольное использование дней отгулов, самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный); невыход на работу при переводе, совершенном с соблюдением закона.
Вместе с тем, не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Таким образом, в каждом случае отсутствия работника на рабочем месте необходимо устанавливать, уважительна ли причина оставления рабочего места или нет.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ применение дисциплинарных взысканий, в том числе увольнения, относится к компетенции работодателя.
Так как увольнение работника за прогул является мерой дисциплинарной ответственности, то при проведении проверки факта прогула и выяснения причин неявки на работу со стороны работодателя должны быть соблюдены следующие условия:
1. Зафиксирован факт прогула (составлен акт, заполнен табель учета рабочего времени);
2. Запрошено под подпись объяснение у работника о причине отсутствия;
3. Проведена оценка уважительности причины отсутствия на рабочем месте и учтена тяжесть совершенного проступка;
Обеспечено соблюдение сроков применения дисциплинарного взыскания. В случае увольнения работника проверке также подлежат наличие ограничений на увольнение (отпуск, больничный и т.п.).
В случае несоблюдения перечисленных условий и нарушения трудовых прав, работник может обратиться за защитой и восстановлением своих прав в Государственную инспекцию труда либо в суд.

3.  Мошенники изобрели новую схему: они звонят и говорят, что по доверенности с вашего счета снимают деньги или продают ваше жильё. Чтобы спасти финансы, деньги предлагают перевести на «безопасный счёт», а жильё – продать самим. Деньги от сделки требуется также зачислить по реквизитам звонивших.
Обратите внимание: в обоих случаях мошенники убеждают, что у них будто бы есть доверенность от вас.
Как быстро проверить на подлинность доверенность: введите реквизиты на сайте Федеральной нотариальной палаты, в документах, выданных после декабря 2020 года, содержится QR-код. Если у вас есть фото доверенности, отсканируйте его и с помощью сервиса ФНП узнайте, существует ли такой документ.
Будьте бдительны, если стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.


Заместитель городского прокурора
советник юстиции А.А. Нечаев

Дата изменения: 29.01.2024 08:26:12
Количество показов: 33

Возврат к списку