Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
456020, Челябинская область, г. Сим, ул. Пушкина, д. 6
Наш адрес
+7 (35159) 79-0-80
Приемная
Прокурор разъясняет закон 29.01.2024
1)«Особенности распространения информации о несовершеннолетних в средствах массовой информации и сети «Интернет»?»

Любая информация о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иная информация, позволяющая прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей.
Такая информация в силу требований Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» запрещена к распространению в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя.
За незаконное распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), или за нарушения предусмотренных федеральными законами требований к распространению такой информации, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, на основании решения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доступ к такой информации блокируется.

2)«Утверждена Концепция сокращения потребления алкоголя в РФ на период до 2030 года и на дальнейшую перспективу» 

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.12.2023№3547-р «Об утверждении Концепции сокращения потребления алкоголя в Российской Федерации на период до 2030 года и на дальнейшую перспективу» в качестве основных задач Концепции определены: укрепление ценностей здорового образа жизни, формирование среды, способствующей сокращению потребления алкоголя, в том числе крепких спиртных напитков; развитие системы профилактики злоупотребления алкогольной продукцией, повышение качества и доступности медицинской помощи лицам с алкогольной зависимостью и лицам, страдающим пагубным (вредным) употреблением алкоголя; развитие системы медицинской реабилитации, социальной адаптации и ресоциализации лиц с алкогольной зависимостью и лиц, страдающих пагубным (вредным) употреблением алкоголя.

3)«Когда ежегодный оплачиваемый отпуск может быть заменен денежной компенсацией?»

Согласно положениям ст.114 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В соответствии с ч.1 ст.122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды сохраняются за работниками. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
Также ч.1 ст.126 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.
Кроме того, денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику в обязательном порядке при увольнении (ст.127 Трудового Кодекса Российской Федерации).

4)«Об административной ответственности за незаконное подключение к электросети»

 Незаконным подключением к электросети является любое подключение без наличия разрешительного документа, даже при наличии приборов учета; вмешательство в работу электросчетчиков, самовольное распломбирование приборов, изменения их рабочего положения, повреждения механизма и т.д.; использование спецсредств и различных способов для занижения реальных показаний счетчиков; эксплуатация приборов учета с явными физическими повреждениями или вышедших из строя.
За указанные действия потребителей электроэнергии, в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность.
Статья 7.19. КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 2 лет до 3 лет; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

5) «Об уголовной ответственности за незаконное использование документов для создания юридического лица»

Статья 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за незаконное использование документов для образования юридического лица.
Так, предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, является уголовно наказуемым деянием.
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.
За приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице виновному может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.
Под приобретением документа, удостоверяющего личность, понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.


помощник городского прокурора
юрист 3 класса В.П. Веряшкина 


Дата изменения: 29.01.2024 16:39:25
Количество показов: 27

Возврат к списку